太原市晋源区人民政府欢迎您的光临!

区长信箱

供电质量
已回复
2017-10-31 08:15
网友:吴先生
晋源区晋祠镇东庄营村,10月30日晚上开始停电至今,电费交往村委会,请处理.
官方回复
回复用户:管理员
回复时间:2017-10-31 15:36
经供电局核实,10月30日晚间停电为煤改电工程接电,现已完工,恢复送电.
南三巷脏乱差
已回复
2017-10-07 11:10
网友:王女士
晋源区义井南三巷有一片棚户区,自行建立了门面房,晚上占道经营,还有的无证经营,脏乱差,晚上用的煤,一刮风,我们楼房都是烟不敢开窗!因为没有公厕,吃饭的人在大街边随地大小便,南三巷化二建宿舍北门口有个废弃的变压器,跟前收破烂的,吃烧烤的,过路的,总在那里大小便,没人治理,脏乱差!马路边严重影响市容建设!更违背我们的精神文明建设!希望领导同志可以在晚上七点以后私访一下!另外听说南三巷要改造!希望领导...
官方回复
回复用户:管理员
回复时间:2017-10-26 11:44
经核实,义井街办在接到《区转办》反映南三巷脏乱差问题后,高度重视迅速安排相关人员进行了核实处理,具体情况如下:1,南三巷保洁情况:早晨5点40开始普扫,晚20:30下班,全天候有保洁员保洁,中午不间断,经巡查并未发现有环境脏乱差现象。2,燃煤冒烟情况:经环保办工作人员连续几天巡查并未发现燃煤冒烟情况。3,南三巷化二建宿舍北门口变压器下未发现环境脏乱差及大小便问题。4,南三巷派执法人员对占道经营行为进行了取缔,对下班7点以后占道经营现象进行错时执法控制占道经营的泛滥。5,南三巷已被上级列入长兴北街改造工程范围,我街办正与上级相关部门积极协调,争取早日动工。